16 січня 2017 р.

Размер, конечно, имеет значение, но в случае новообразований бывают исключения)

Праздники прошли, оливье закончилось, пора приниматься за работу. Вот такая штука не хилых размеров вымахала у таксы, 11 лет.
Несколько месяцев назад к нам уже обращались с этой собакой, тогда новообразование было размерами с перепелиное яйцо. Владельцы были убеждены что в случае ОМЖ их удаление приводит к резкому ухудшению состояния, а без операции, если не трогать опухоль, то собака может еще долго прожить. Это конечно же заблуждение, ведь все зависит в каждом случае от вида злокачественной опухоли (карцинома, саркома), ее подвида, грэйда опухоли (высоко- или низкодиференциированная опухоль, количества митозов и т.д.) что определяет агрессивность опухоли. При одном виде злокачественной опухоли животному осталось несколько недель, а при втором - год и более, хотя и в первом и втором случае рак, но он может иметь разную агрессивность. Сейчас же владельцы обратились к нам с просьбой удалить новообразование, так как собака уже не могла передвигаться. 
Конечно, размер имеет значение, но действительно иногда есть исключения - особенно в случае новообразований)) Не всегда огромные размеры говорят о том, что это злокачественная опухоль, скорее наоборот, если за все время, пока росла опухоль, собака не умерла от метастазов, то возможно это доброкачественная опухоль. В нашем случае собака чувствовала себя хорошо, и не демонстрировала симптомов паранеопластического синдрома.
После удаления.. ОМЖ имела вид огромного яйца, с киндерсюрпризом внутри..
Результат гистологического исследования опухоли -

 
- новообразование состоит из более чем двух клеточных популяций и разного количества фиброзной стромы. Первая - это кубоидные, или цилиндрические эпителиальные клетки, которые выстилают просвет тубул, или образуют хорды. Клетки имеют округлое или овальное ядро ​​с конденсированным крупными глыбками хроматином и одним центрально расположенным базофильным ядрышком, умеренным количеством базофильной цитоплазмы. Митоз спорадический. Вторая популяция - веретенообразные клетки с округлым или вытянутым ядром с конденсированными крупными глыбками хроматином, и связанным местами с этими клетками базофильным миксоидным матриксом. 
Мультифокально присутствуют участки формирования хрящевой (правый нижний квадрат) или костной (правый верхний) ткани.
Данное новообразование может быть классифицировано, как доброкачественная смешанная опухоль молочной железы (по Goldschmidetal., 2010).
Что же, все обошлось, опухоль доброкачественная и прогноз хороший. Этот случай еще раз доказывает что важно знать с каким видом опухоли мы имеем дело, и делать суждения только на примере диагностированных гистологически случаях.

Немає коментарів:

Дописати коментар