1 травня 2016 р.

Карцинома кожи у кошки

Хотим рассказать об интересном и редком клиническом случае который случился несколько месяцев назад. К нам в клинику на дерматологический прием поступила кошка с множественными образованиями на коже (11 лет).
Со слов хозяина, новообразования возникают, сначала как бугорки на коже, потом изъязвляются и со временем исчезают, но возникают новые в другом месте. Длится это уже 6 месяцев. При осмотре мы обнаружили около 20 таких образований по всему телу. Три с них были удалены и сделано их гистологическое исследование.
Во всех случаях – аденокарцинома. Вот так так.. Мы имеем дело с множественными карциномами кожи, редкое явление. Такое бывает при аденокарциноме молочных желез (множественные метастазы в кожу) или при множественной аденокарциноме потовых желез (да, потовые железы все таки есть у котов), каким образом возникает последняя тоже не ясно, предполагают генетический фактор. Обратите внимание на количество митозов (стрелки). Новообразований молочных желез у кошки на момент осмотра не было. Особенностью множественных карцином кожи является то, что на гистологии практически невозможно определить, это аденокарцинома молочных желез или потовых желез. В любом случае необходимо дополнительные обследования и химиотерапия но..
буквально в день получения гистологического диагноза к нам принесли эту кошку с респираторным дистресс синдромом – сделали рентген легких, вот такой результат.. Кошку усыпили.

Немає коментарів:

Дописати коментар