27 вересня 2016 р.

Злокачественная фиброзная гистиоцитома у собаки

Канекорсо, 9 лет, сука. Вялость, апатия, потеря веса, лейкоцитоз в общем анализе крови (биохимия в норме, как не парадоксально).
Под кожей по всему телу множественные узелки размером от 1-2 см до 7 см.
На рентгене признаки метастазирования в легких.

На УЗИ печени тоже метастазы - множественные гипоэхогенные узелки в паренхиме.
Множественная пункция с узелков под кожей с цитологическим исследованием: с первого взгляда может показаться что патологическая картина в мазках представлена исключительно круглоклеточной популяцией.
Но при более детальном обследовании выявляются также веретенообразные клетки с признаками фибробластной диференциации (стрелка).
В мазках также присутствуют единичные мультиядерные клетки (черная стрелка), и клетки с аномальным митозом (красная стрелка).

Именно наличие смешанной круглоклеточной + веретенообразной популяции, а также присутствие мультиядерных клеток являются характерными цитологическими признаками злокачественной фиброзной гистиоцитомы (MFH - malignant fibrous histiocitoma). Еще совсем недавно MFH относили к группе фибросарком, но со временем накопленные данные указывали, что MFH имеет другое происхождение нежели фибросаркома, и судя по всему происходит из гистиоцитарного ростка клеток. Злокачественная фиброзная гистиоцитома по нашим наблюдениям также отличается и по течению от фибросаркомы. Фибросаркома часто дает повторное прорастание на месте удаления, метастазы возникают существенно позже, в то время как MFH дает множественные высеянные метастазы которые проявляются выражено.

Немає коментарів:

Дописати коментар